Holunder Matcha
Floral frisch und wunderbar leicht 💚✨
Dieser Holunder Matcha kombiniert den zarten blumigen Geschmack von Holundersirup mit cremiger Pflanzenmilch und hochwertigem HEALTHBAR Matcha. Ein herrlich erfrischendes Getränk das gleichzeitig sanft süß und angenehm aromatisch ist – perfekt für Frühling Sommer und alle die florale Drinks lieben!

🔍 Das Rezept auf einen Blick
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Gericht | Iced Latte Floral Drinks |
| Kategorie | Vegan, Matcha |
| Küche | Modern, Fusion |
| Zubereitung | 3 Minuten |
| Backzeit | - |
| Gesamtzeit | 3 Minuten |
| Portionen | 1 Portion |
| Level | Easy |
| Kalorien | ca. 95 kcal |

💡 Tipps & Tricks
Kann ich statt Sirup auch Holunderblütensirup ohne Zucker nehmen?
Welche Milch passt am besten?
Kann ich das Getränk auch warm genießen?
Funktioniert es auch mit Soda?
Warum HEALTHBAR Matcha?
📊 Nährwerte pro Glas (ca.)
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Kalorien | 95 kcal |
| Kohlenhydrate | 19 g |
| Fett | 2 g |
| Eiweiß | 1 g |
-
Vegan
-
Glutenfrei
bei Verwendung von glutenfreiem Mehl
-
Perfekt für bewusste Momente
Matcha kaufen:
Weitere Matcha Rezepte
-
Gluten-free Cinnamon Roll Matcha Baked Oats
Zimt trifft Matcha: soft, süß & ofenwarm 💚🍥 Diese Cinnamon Roll Baked Oats sind das perfekte Frühstück für alle, die Zimtrollen lieben – aber ohne Gluten, ohne Stress und mit...
-
Iced Matcha Latte
Erfrischend, belebend, einfach mega lecker – der Iced Matcha Latte ist der perfekte Drink für heiße Tage! In dieser Anleitung zeigen wir dir, wie du ihn easy selbst mixt: mit...
-
Matcha Martini – Virgin & Boozy Version 🍸
Ob alkoholfrei oder mit Schwips – unser Matcha Martini ist der perfekte Drink für Matcha-Lovers mit Stil. Cremig, grün, elegant!

