Green Matcha Smoothie Bowl
Fruchtig, cremig & grün – diese Matcha Smoothie Bowl kombiniert Mango, Spinat und Banane zu einer perfekten Frühstücksbasis. Verfeinert mit HEALTH BAR Bio Matcha für den extra Energiekick!💚🥭

🔍 Das Rezept auf einen Blick
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Gericht | Frühstück, Snack |
| Kategorie | Vegan, Matcha, Clean Eating, Frühstücksbowl |
| Küche | Modern, Fusion |
| Zubereitung | 5 Minuten |
| Backzeit | - |
| Gesamtzeit | 5 Minuten |
| Portionen | 1 Bowl |
| Level | Einfach |
| Kalorien | ca. 270 kcal pro Portion (je nach Toppings) |

💡 Tipps & Tricks
Kann ich die Bowl vorbereiten?
Welche Milchalternative schmeckt am besten?
Muss der Spinat roh sein?
Ist die Bowl auch für Kinder geeignet?
Kann ich auch Tiefkühlspinat nutzen?
📊 Nährwerte pro Portion (Basis ohne Toppings):
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Kalorien | 270 kcal |
| Kohlenhydrate | 32 g |
| Fett | 5 g |
| Ballaststoffe | 6 g |
| Koffein | ca. 35 mg (durch Matcha) |
-
Vegan
-
Glutenfrei
bei Verwendung von glutenfreiem Mehl
-
Perfekt für bewusste Momente
Matcha kaufen:
Weitere Matcha Rezepte
-
Gluten-free Cinnamon Roll Matcha Baked Oats
Zimt trifft Matcha: soft, süß & ofenwarm 💚🍥 Diese Cinnamon Roll Baked Oats sind das perfekte Frühstück für alle, die Zimtrollen lieben – aber ohne Gluten, ohne Stress und mit...
-
Iced Matcha Latte
Erfrischend, belebend, einfach mega lecker – der Iced Matcha Latte ist der perfekte Drink für heiße Tage! In dieser Anleitung zeigen wir dir, wie du ihn easy selbst mixt: mit...
-
Matcha Martini – Virgin & Boozy Version 🍸
Ob alkoholfrei oder mit Schwips – unser Matcha Martini ist der perfekte Drink für Matcha-Lovers mit Stil. Cremig, grün, elegant!

