Bananen Matcha Waffeln
Knusprig, grün, bananig – diese Waffeln sind ein Brunch-Traum 💚🍌
Diese Bananen Matcha Waffeln sind fluffig, leicht süß, schnell gemacht und voller Aroma. Der Ceremonial Matcha verleiht ihnen nicht nur die grüne Farbe, sondern auch eine feine Tiefe im Geschmack – perfekt zum Sonntagsfrühstück oder als Snack zwischendurch.

🔍 Das Rezept auf einen Blick
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Gericht | Frühstück, Snack, Waffeln |
| Kategorie | Vegan, Matcha, Bananen, Backen |
| Küche | Brunch, Fusion |
| Zubereitung | ca. 10 Minuten |
| Backzeit | ca. 15 Minuten |
| Gesamtzeit | ca. 25 Minuten |
| Portionen | ca. 5 Waffeln |
| Level | Easy |
| Kalorien | ca. 190 kcal pro Waffel |

💡 Tipps & Tricks
Kann ich auch anderes Mehl verwenden?
Wie intensiv schmeckt der Matcha in den Waffeln?
Kann ich den Teig auch für Pancakes verwenden?
Wie kann ich die Waffeln noch toppen?
Welchen Matcha sollte ich für Waffelteig verwenden?
📊 Nährwerte pro Waffel (ca.)
| Nährwert | Menge pro Waffel |
|---|---|
| Kalorien | 190 kcal |
| Fett | 6 g |
| Kohlenhydrate | 27 g |
| Eiweiß | 3 g |
| Ballaststoffe | 2 g |
-
Vegan
-
Glutenfrei
bei Verwendung von glutenfreiem Mehl
-
Perfekt für bewusste Momente
Matcha kaufen:
Weitere Matcha Rezepte
-
Gluten-free Cinnamon Roll Matcha Baked Oats
Zimt trifft Matcha: soft, süß & ofenwarm 💚🍥 Diese Cinnamon Roll Baked Oats sind das perfekte Frühstück für alle, die Zimtrollen lieben – aber ohne Gluten, ohne Stress und mit...
-
Iced Matcha Latte
Erfrischend, belebend, einfach mega lecker – der Iced Matcha Latte ist der perfekte Drink für heiße Tage! In dieser Anleitung zeigen wir dir, wie du ihn easy selbst mixt: mit...
-
Matcha Martini – Virgin & Boozy Version 🍸
Ob alkoholfrei oder mit Schwips – unser Matcha Martini ist der perfekte Drink für Matcha-Lovers mit Stil. Cremig, grün, elegant!

