Matcha Greenies
Saftig, süß und grün – diese Matcha Greenies sind der perfekte Blondie-Twist 💚
Fruchtig durch Apfelmark, nussig durch Mandeln und vollmundig durch HEALTH BAR Ceremonial Matcha: Diese Matcha Greenies sind eine vegane Alternative zu klassischen Blondies – süß, weich, buttrig und mit zarter weißer Schokolade. Perfekt für alle, die es etwas grüner mögen.

🔍 Das Rezept auf einen Blick
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Gericht | Blondies, Kuchen, Blechkuchen |
| Kategorie | Vegan, Matcha, Backen, Süßes |
| Küche | Fusion / Modern |
| Zubereitung | 15 Minuten |
| Backzeit | 30 Minuten |
| Gesamtzeit | ca. 45 Minuten |
| Portionen | ca. 12 Stücke |
| Level | Einfach bis mittel |
| Kalorien | ca. 210 kcal pro Stück |

💡 Tipps & Tricks
Kann ich auch andere Pflanzenmilch verwenden?
Wie intensiv schmeckt der Matcha?
Kann ich normale Schokolade statt weißer verwenden?
Wie lange sind die Greenies haltbar?
Womit kann ich das Apfelmark ersetzen?
📊 Nährwerte pro Stück (bei 12 Stück, ca.)
| Nährwert | Menge pro Stück |
|---|---|
| Kalorien | 210 kcal |
| Fett | 10 g |
| Kohlenhydrate | 25 g |
| Eiweiß | 3 g |
-
Vegan
-
Glutenfrei
bei Verwendung von glutenfreiem Mehl
-
Perfekt für bewusste Momente
Matcha kaufen:
Weitere Matcha Rezepte
-
Gluten-free Cinnamon Roll Matcha Baked Oats
Zimt trifft Matcha: soft, süß & ofenwarm 💚🍥 Diese Cinnamon Roll Baked Oats sind das perfekte Frühstück für alle, die Zimtrollen lieben – aber ohne Gluten, ohne Stress und mit...
-
Iced Matcha Latte
Erfrischend, belebend, einfach mega lecker – der Iced Matcha Latte ist der perfekte Drink für heiße Tage! In dieser Anleitung zeigen wir dir, wie du ihn easy selbst mixt: mit...
-
Matcha Martini – Virgin & Boozy Version 🍸
Ob alkoholfrei oder mit Schwips – unser Matcha Martini ist der perfekte Drink für Matcha-Lovers mit Stil. Cremig, grün, elegant!

