Matcha-Spinat Tortillas
Grün, weich, vielseitig 🌱🌯
Diese hausgemachten Matcha-Tortillas mit Spinat sind nicht nur ein echter Hingucker, sondern auch mega einfach selbst gemacht – mit einem Hauch HEALTHBAR Ceremonial Matcha für das gewisse Extra!

🔍 Das Rezept auf einen Blick
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Gericht | Wraps, Brot, Lunch |
| Kategorie | Vegan, Meal Prep, Matcha, Herzhaft |
| Küche | Fusion |
| Zubereitung | ca. 20 Minuten |
| Backzeit | ca. 6 Minuten |
| Gesamtzeit | ca. 45 Minuten |
| Portionen | 3 große Tortillas |
| Level | Easy |
| Kalorien | ca. 175 kcal pro Stück |

💡 Tipps & Tricks
Kann ich auch Weizenmehl verwenden?
Schmeckt man den Matcha stark heraus?
Wie bewahre ich die Tortillas am besten auf?
Kann ich den Spinat auch roh verwenden?
Was passt gut zur Füllung?
📊 Nährwerte pro Tortilla (bei 3 Stück)
| Nährwert | Menge pro Stück |
|---|---|
| Kalorien | 175 kcal |
| Kohlenhydrate | 24 g |
| Fett | 6 g |
| Eiweiß | 5 g |
| Ballaststoffe | 3 g |
-
Vegan
-
Glutenfrei
bei Verwendung von glutenfreiem Mehl
-
Perfekt für bewusste Momente
Matcha kaufen:
Weitere Matcha Rezepte
-
Gluten-free Cinnamon Roll Matcha Baked Oats
Zimt trifft Matcha: soft, süß & ofenwarm 💚🍥 Diese Cinnamon Roll Baked Oats sind das perfekte Frühstück für alle, die Zimtrollen lieben – aber ohne Gluten, ohne Stress und mit...
-
Iced Matcha Latte
Erfrischend, belebend, einfach mega lecker – der Iced Matcha Latte ist der perfekte Drink für heiße Tage! In dieser Anleitung zeigen wir dir, wie du ihn easy selbst mixt: mit...
-
Matcha Martini – Virgin & Boozy Version 🍸
Ob alkoholfrei oder mit Schwips – unser Matcha Martini ist der perfekte Drink für Matcha-Lovers mit Stil. Cremig, grün, elegant!

