Marzipan Matcha Pralinen
Matcha & Marzipan – eine süße Pralinenliebe 💚
Diese kleinen, feinen Pralinen kombinieren nussiges Marzipan mit der herben Frische unseres HEALTHBAR Ceremonial Matcha. Ob pur, marmoriert oder mit Mandelkern – sie schmecken wie vom Confiseur, sind aber in 20 Minuten selbst gemacht!

🔍 Das Rezept auf einen Blick
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Gericht | Pralinen, Konfekt, Nascherei |
| Kategorie | Vegan, Matcha, Schokolade, No Bake |
| Küche | Modern, Japan inspiriert |
| Zubereitung | ca. 20 Minuten |
| Backzeit | - |
| Gesamtzeit | ca. 40 Minuten |
| Portionen | ca. 15 Stück |
| Level | Easy |
| Kalorien | ca. 95 kcal pro Stück |

💡 Tipps & Tricks
Kann ich auch selbstgemachtes Marzipan verwenden?
Wie intensiv schmeckt der Matcha?
Kann ich die Pralinen einfrieren?
Wie bewahre ich die Pralinen am besten auf?
Gibt es eine passende Trinkempfehlung?
📊 Nährwerte pro Praline (bei ca. 15 Stück)
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Kalorien | 95 kcal |
| Fett | 5 g |
| Kohlenhydrate | 9 g |
| Eiweiß | 1 g |
-
Vegan
-
Glutenfrei
bei Verwendung von glutenfreiem Mehl
-
Perfekt für bewusste Momente
Matcha kaufen:
Weitere Matcha Rezepte
-
Gluten-free Cinnamon Roll Matcha Baked Oats
Zimt trifft Matcha: soft, süß & ofenwarm 💚🍥 Diese Cinnamon Roll Baked Oats sind das perfekte Frühstück für alle, die Zimtrollen lieben – aber ohne Gluten, ohne Stress und mit...
-
Iced Matcha Latte
Erfrischend, belebend, einfach mega lecker – der Iced Matcha Latte ist der perfekte Drink für heiße Tage! In dieser Anleitung zeigen wir dir, wie du ihn easy selbst mixt: mit...
-
Matcha Martini – Virgin & Boozy Version 🍸
Ob alkoholfrei oder mit Schwips – unser Matcha Martini ist der perfekte Drink für Matcha-Lovers mit Stil. Cremig, grün, elegant!

