Apple Matcha Crumble
Herbstlich warm mit Matcha Twist 🍏💚
Dieser Apple Matcha Crumble kombiniert süße grüne Äpfel mit einer sanften Matcha-Note im knusprigen Crumble-Topping. Warm serviert und ideal mit veganem Vanilleeis – ein einfaches Wohlfühl-Dessert das klassische Apfelküche mit HEALTHBAR Matcha neu interpretiert!

🔍 Das Rezept auf einen Blick
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Gericht | Dessert,Crumble, Süßes |
| Kategorie | Vegan, Matcha |
| Küche | Modern, Fusion |
| Zubereitung | 10 Minuten |
| Backzeit | 20 Minuten |
| Gesamtzeit | 30 Minuten |
| Portionen | ca. 2 Portionen |
| Level | Easy |
| Kalorien | ca. 185 kcal pro Portion |

💡 Tipps & Tricks
Kann ich andere Apfelsorten verwenden?
Wird der Matcha-Geschmack stark?
Kann ich den Crumble glutenfrei machen?
Was passt als Topping?
Warum HEALTHBAR Matcha?
📊 Nährwerte pro Portion (ca.)
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Kalorien | 185 kcal |
| Kohlenhydrate | 29 g |
| Fett | 7 g |
| Eiweiß | 2 g |
-
Vegan
-
Glutenfrei
bei Verwendung von glutenfreiem Mehl
-
Perfekt für bewusste Momente
Matcha kaufen:
Weitere Matcha Rezepte
-
Gluten-free Cinnamon Roll Matcha Baked Oats
Zimt trifft Matcha: soft, süß & ofenwarm 💚🍥 Diese Cinnamon Roll Baked Oats sind das perfekte Frühstück für alle, die Zimtrollen lieben – aber ohne Gluten, ohne Stress und mit...
-
Iced Matcha Latte
Erfrischend, belebend, einfach mega lecker – der Iced Matcha Latte ist der perfekte Drink für heiße Tage! In dieser Anleitung zeigen wir dir, wie du ihn easy selbst mixt: mit...
-
Matcha Martini – Virgin & Boozy Version 🍸
Ob alkoholfrei oder mit Schwips – unser Matcha Martini ist der perfekte Drink für Matcha-Lovers mit Stil. Cremig, grün, elegant!

