Matcha Zimtschnecken
Fluffig warm und unwiderstehlich duftend 💚🌀
Diese Matcha Zimtschnecken kombinieren süßes Süßkartoffelpüree mit einem aromatischen Teig aus Dinkel Mandeln und HEALTHBAR Matcha. Die Zimt-Zucker-Füllung karamellisiert beim Backen perfekt und das Topping aus Matcha Schokolade macht alles komplett.🍵✨

🔍 Das Rezept auf einen Blick
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Gericht | Zimtschnecken, Gebäck, Dessert |
| Kategorie | Vegan, Matcha, Backen |
| Küche | Fusion |
| Zubereitung | 25 Minuten |
| Backzeit | 30 Minuten |
| Gesamtzeit | 85 Minuten |
| Portionen | 9–12 Schnecken |
| Level | Easy |
| Kalorien | ca. 215–230 kcal pro Stück |

💡 Tipps & Tricks
Kann ich die Süßkartoffel ersetzen?
Kann ich die Schnecken glutenfrei machen?
Kann ich den Zucker reduzieren?
Werden die Schnecken sehr matcha-lastig?
Warum HEALTHBAR Matcha?
📊 Nährwerte pro Schnecke (ca.)
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Kalorien | 195 kcal |
| Fett | 8 g |
| Kohlenhydrate | 26 g |
| Eiweiß | 4 g |
-
Vegan
-
Glutenfrei
bei Verwendung von glutenfreiem Mehl
-
Perfekt für bewusste Momente
Matcha kaufen:
Weitere Matcha Rezepte
-
Gluten-free Cinnamon Roll Matcha Baked Oats
Zimt trifft Matcha: soft, süß & ofenwarm 💚🍥 Diese Cinnamon Roll Baked Oats sind das perfekte Frühstück für alle, die Zimtrollen lieben – aber ohne Gluten, ohne Stress und mit...
-
Iced Matcha Latte
Erfrischend, belebend, einfach mega lecker – der Iced Matcha Latte ist der perfekte Drink für heiße Tage! In dieser Anleitung zeigen wir dir, wie du ihn easy selbst mixt: mit...
-
Matcha Martini – Virgin & Boozy Version 🍸
Ob alkoholfrei oder mit Schwips – unser Matcha Martini ist der perfekte Drink für Matcha-Lovers mit Stil. Cremig, grün, elegant!

