Pain aux bananes marbré au matcha
Pain aux bananes réinventé–avec un tourbillon de matcha 💚🍌
Notre pain aux bananes marbré au matcha allie la douceur naturelle des bananes mûres à une légère note vanille-cannelle et à l'élégance délicate de notre HEALTHBAR Matcha CérémonialL'aspect marbré attire tous les regards, tandis que le style haché Chocolat au matcha le dessus complète le tout avec goût.

🔍 La recette en un coup d'oeil
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Gericht | Bananenbrot, Kuchen, Gebäck |
| Kategorie | Vegan, Matcha, Backen, Frühstück |
| Küche | Modern, Fusion |
| Zubereitung | ca. 15 Minuten |
| Backzeit | ca. 45–50 Minuten |
| Gesamtzeit | ca. 1 Stunde |
| Portionen | 10 Scheiben |
| Level | Easy |
| Kalorien | ca. 180 kcal pro Scheibe |

💡 Trucs et astuces
Wie intensiv schmeckt der Matcha im Banana Bread?
Kann ich auch andere Nussmuse statt Mandelmus verwenden?
Wie bekomme ich eine schöne Marmorierung?
Welche Matcha-Schokolade passt am besten als Topping?
Wie lange hält sich das Banana Bread?
📊 Nährwerte pro Scheibe (bei 10 Scheiben, ca.)
| Nährwert | Menge pro Scheibe |
|---|---|
| Kalorien | 180 kcal |
| Fett | 7 g |
| Kohlenhydrate | 24 g |
| Eiweiß | 3 g |
| Ballaststoffe | 2 g |
-
Végétalien
-
Sans gluten
lors de l'utilisation de farine sans gluten
-
Parfait pour les moments conscients
Acheter du Matcha :
Plus de recettes de matcha
-
Flocons d'avoine cuits au four, sans gluten, à la cannelle et au matcha
La cannelle rencontre le matcha : doux, sucré et chaud au four 💚🍥 Ces flocons d'avoine cuits au four et aux brioches à la cannelle sont le petit-déjeuner idéal pour tous...
-
Matcha latte glacé
Rafraîchissant, vivifiant, tout simplement délicieux – le Iced Matcha Latte est la boisson parfaite pour les journées chaudes ! Dans ce guide, nous te montrons comment le préparer facilement :...
-
Matcha Martini–Version vierge et alcoolisée 🍸
Sans alcool ou relevé, notre Matcha Martini est la boisson idéale pour les amateurs de matcha qui ont du style. Crémeux, vert et élégant !

