Dattes Matcha
Moelleuses, sucrées et croquantes–ces dattes Medjool farcies avec HEALTHBAR Chocolat Matcha Les amandes croquantes sont un en-cas fantastique, fraîches et crémeuses, avec une touche de verdure ! 💚

🔍 La recette en un coup d'oeil
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Gericht | Snack, Dessert |
| Kategorie | Vegan, Clean Treat, No Bake, Matcha |
| Küche | Fusion, Modern |
| Zubereitung | 15 Minuten + ca. 30 Min. Kühlzeit |
| Backzeit | - |
| Gesamtzeit | ca. 45 Minuten |
| Portionen | 10 Stück |
| Level | Easy |
| Kalorien | ca. 100 kcal pro Dattel (je nach Schokomenge) |

💡 Trucs et astuces
Kann ich die Datteln auch mit weißer Schokolade machen?
Müssen die Datteln gefroren sein?
Funktionieren auch Deglet Nour Datteln?
Wie lange halten sich die Datteln im Gefrierschrank?
Gibt’s ein Rezept für selbstgemachte Matcha Schokolade?
📊 Nährwerte pro Stück (ca.):
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Kalorien | 100 kcal |
| Kohlenhydrate | 14 g |
| Fett | 4 g |
| Ballaststoffe | 2 g |
| Koffein | ca. 5–10 mg (durch Matcha-Schokolade) |
-
Végétalien
-
Sans gluten
lors de l'utilisation de farine sans gluten
-
Parfait pour les moments conscients
Acheter du Matcha :
Plus de recettes de matcha
-
Flocons d'avoine cuits au four, sans gluten, à la cannelle et au matcha
La cannelle rencontre le matcha : doux, sucré et chaud au four 💚🍥 Ces flocons d'avoine cuits au four et aux brioches à la cannelle sont le petit-déjeuner idéal pour tous...
-
Matcha latte glacé
Rafraîchissant, vivifiant, tout simplement délicieux – le Iced Matcha Latte est la boisson parfaite pour les journées chaudes ! Dans ce guide, nous te montrons comment le préparer facilement :...
-
Matcha Martini–Version vierge et alcoolisée 🍸
Sans alcool ou relevé, notre Matcha Martini est la boisson idéale pour les amateurs de matcha qui ont du style. Crémeux, vert et élégant !

