Vanille glacée latte
Léger et estival avec une délicieuse saveur de vanille 💚✨
Ce latte glacé vanille matcha associe la douceur du lait de coco à de la véritable vanille et au matcha HEALTHBAR de qualité supérieure. Une boisson rafraîchissante et naturellement sucrée, idéale pour les chaudes journées d'été ou pour un regain d'énergie l'après-midi !

🔍 La recette en un coup d'oeil
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Gericht | Iced Latte, Drinks, Sommergetränke |
| Kategorie | Vegan, Matcha |
| Küche | Morden, Fusion |
| Zubereitung | 5 Minuten |
| Backzeit | - |
| Gesamtzeit | 5 Minuten |
| Portionen | 2 Portionen |
| Level | Easy |
| Kalorien | ca. 85 kcal pro Portion |

💡 Trucs et astuces
Kann ich statt Kokosmilch auch Hafermilch verwenden?
Muss die Kokosmilch aus der Dose kommen?
Kann ich Vanille ersetzen?
Warum trennt sich die Kokosmilch manchmal?
Warum HEALTHBAR Matcha?
📊 Nährwerte pro Portion (ca.)
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Kalorien | 85 kcal |
| Kohlenhydrate | 8 g |
| Fett | 5 g |
| Eiweiß | 1 g |
-
Végétalien
-
Sans gluten
lors de l'utilisation de farine sans gluten
-
Parfait pour les moments conscients
Acheter du Matcha :
Plus de recettes de matcha
-
Flocons d'avoine cuits au four, sans gluten, à la cannelle et au matcha
La cannelle rencontre le matcha : doux, sucré et chaud au four 💚🍥 Ces flocons d'avoine cuits au four et aux brioches à la cannelle sont le petit-déjeuner idéal pour tous...
-
Matcha latte glacé
Rafraîchissant, vivifiant, tout simplement délicieux – le Iced Matcha Latte est la boisson parfaite pour les journées chaudes ! Dans ce guide, nous te montrons comment le préparer facilement :...
-
Matcha Martini–Version vierge et alcoolisée 🍸
Sans alcool ou relevé, notre Matcha Martini est la boisson idéale pour les amateurs de matcha qui ont du style. Crémeux, vert et élégant !

