Pain d'épices cru au chocolat matcha
Pas de cuisson, pas de stress–et pleinement dans l'ambiance de Noël 🎄🍫💚
Ces pains d'épices crus sont rapides à préparer, super moelleux et grâce à notre HEALTHBAR Matcha Chocolat Classique Un vrai régal. Parfait pour les fêtes, ou tout simplement pour une envie de gourmandises festives et vertes !

🔍 La recette en un coup d'oeil
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Gericht | Snack, Süßigkeit, Dessert |
| Kategorie | Vegan, Matcha, Raw, Weihnachten |
| Küche | modern, clean treat |
| Zubereitung | ca. 15 Minuten |
| Backzeit | - |
| Gesamtzeit | ca. 20 Minuten + Kühlzeit |
| Portionen | ca. 10 Stück |
| Level | Easy |
| Kalorien | ca. 160 kcal pro Stück |

💡 Trucs et astuces
Muss ich die Schokolade temperieren?
Welche Nüsse eignen sich am besten?
Kann ich die Matcha-Schokolade auch direkt über die Lebkuchen raspeln?
Wie bewahre ich die Raw Lebkuchen am besten auf?
Kann ich die Lebkuchen auch kleiner formen – als Pralinen?
📊 Nährwerte pro Lebkuchen (ca.)
| Nährwert | Menge pro Stück |
|---|---|
| Kalorien | 160 kcal |
| Fett | 10 g |
| Kohlenhydrate | 12 g |
| Eiweiß | 4 g |
| Ballaststoffe | 2 g |
-
Végétalien
-
Sans gluten
lors de l'utilisation de farine sans gluten
-
Parfait pour les moments conscients
Acheter du Matcha :
Plus de recettes de matcha
-
Flocons d'avoine cuits au four, sans gluten, à la cannelle et au matcha
La cannelle rencontre le matcha : doux, sucré et chaud au four 💚🍥 Ces flocons d'avoine cuits au four et aux brioches à la cannelle sont le petit-déjeuner idéal pour tous...
-
Matcha latte glacé
Rafraîchissant, vivifiant, tout simplement délicieux – le Iced Matcha Latte est la boisson parfaite pour les journées chaudes ! Dans ce guide, nous te montrons comment le préparer facilement :...
-
Matcha Martini–Version vierge et alcoolisée 🍸
Sans alcool ou relevé, notre Matcha Martini est la boisson idéale pour les amateurs de matcha qui ont du style. Crémeux, vert et élégant !

