Le travail du café glacé
Torréfié, crémeux et apaisant : ce Hojicha Latte glacé apporte les notes chaudes et légèrement chocolatées de notre thé vert japonais torréfié dans une boisson estivale rafraîchissante–parfaite pour des après-midi de détente.
Torréfié, crémeux et apaisant : ce Hojicha Latte glacé apporte les notes chaudes et légèrement chocolatées de notre thé vert japonais torréfié dans une boisson estivale rafraîchissante–parfaite pour des après-midi de détente.
Le hojicha est une alternative plus douce au matcha : il contient beaucoup moins de caféine et offre un agréable arôme de caramel et de noisette. Associé à un lait végétal froid et onctueux, il permet de réaliser un latte glacé à la fois apaisant et rafraîchissant. Facile à préparer, incroyablement savoureux et idéal pour une petite pause.

🔍 La recette en un coup d'oeil
| Caractéristique | Des détails |
|---|---|
| Cible | Hojicha Iced Latte |
| Catégorie | Vegan, Hojicha, Getränk |
| cuisine | Iced Latte, Sommerdrink, Hojicha Latte, Rösttee-Drink |
| Préparation | 10 Minuten |
| Temps total | 2 Minuten |
| portions | 2 Gläser |
| calories | 80 bis 130 |

💡 Trucs et astuces
Was ist Hojicha genau?
Wie unterscheidet sich Hojicha von Matcha?
Wann trinkt man Hojicha am besten?
Kann ich Hojicha auch heiß trinken?
📊 Nährwerte pro Portion (ca.) / abhängig von Milchwahl:
| Valeur nutritionnelle | Quantité par portion |
|---|---|
| calories | 80 bis 130 |
| Graisse | 2–5 g |
| les glucides | 8–15 g |
| protéine | 1–3 g |
| fibre | 0.5–1 g |
-
Végétalien
-
Sans gluten
lors de l'utilisation de farine sans gluten
-
Parfait pour les moments conscients
Acheter du Matcha :
Plus de recettes de matcha
-
Flocons d'avoine cuits au four, sans gluten, à la cannelle et au matcha
La cannelle rencontre le matcha : doux, sucré et chaud au four 💚🍥 Ces flocons d'avoine cuits au four et aux brioches à la cannelle sont le petit-déjeuner idéal pour tous...
-
Matcha latte glacé
Rafraîchissant, vivifiant, tout simplement délicieux – le Iced Matcha Latte est la boisson parfaite pour les journées chaudes ! Dans ce guide, nous te montrons comment le préparer facilement :...
-
Matcha Martini–Version vierge et alcoolisée 🍸
Sans alcool ou relevé, notre Matcha Martini est la boisson idéale pour les amateurs de matcha qui ont du style. Crémeux, vert et élégant !

